English Version
English Version

PROGRAMME DÉTAILLÉ

Journées événementielles


Mercredi 26 Octobre

18h30 - 21h30

 

17h30 / Visite de biennale, 5’

Film réalisé par les habitants de Saint-Priest dans les espaces de la Biennale de Lyon, avec :

Joëlle Cathelin, Denise Cognet, Nicole Gervais, Lucette Hbiri, Geneviève Hermet, Yves Sevos et Alain Swietlicki

17h45 / Regards sur la ville de trois mousquetaires

Amel, Jawed, Sofiane, Anissa, et Salima accompagnés par Aida Laudicina (équipe de prévention Saint-Priest)

18h-19h15 / Mécanique Urbaine

Projection en présence de Jean-Louis Sackur, ancien directeur du Centre Culturel Théo Argence

19h15-20h / Vidéos Sample

Réalisés par les lycéens de Condorcet

20h-21h30 / Fantastic Mr Fox de Wes Anderson


Samedi 29 Octobre

14h - 21h

 

14h-18h / Praxinoscope, trois représentations

18h-19h30 / Mémoires magnétiques, 1992

Documentaire réalisé par Daniel Pelligra en partenariat avec le Centre social l’Olivier. Suivi d’un débat avec le réalisateur

19h30 à 20h30 / Histoires de vies, de villes et de cultures

Diaporama photo et sténopé réalisé par des jeunes du CS Olivier. Projection commentée par Tarek Khalifa et le groupe de jeunes.

 

Programmation vidéo du lundi 17 au lundi 31 octobre / 14h - 19h

 

Vidéo art

commissariat Jean-Claude Guillaumon

avec la participation d’un groupe d’habitants de Saint-Priest (Annick Brunier, Joëlle Cathelin, Denise Cognet, Nicole Gervais, Alma Hadjo, Geneviève Hermet, Catherine Lesne, Yolande Morilla, Jeanne Randriamalala, Yves Sevos, Alain Swietlicki et la CyberBase de Saint-Priest) et le concours du macLYON et des artistes

- Pierrick Sorin, Réveil, 1988, 4’18

- Pierrick Sorin, Pierrick et Jean Loup font du foot, 1988, 8’49

- Fabrice Lauterjung, À une passante, 2005, 10’

- Fabrice Lauterjung, Berlin : traversée, 2005, 9’45

- Christian Marclay, Téléphone, 1984, 7’33

- Zbigniew Rybczynski, TANGO, 1983, 8’13

- Zbigniew Rybczynski, CAPRICCIO NO.24, 1989; 6’18

- Sam Quentin, Intermede 1610, 2002, 17’03

- Laetitia Carton, Cris de guerre, 2001, 11’09

- Jan Fabre, Prometheus Landschaft, 2005, 9’00

- Gordon Matta Clark, The Wall, 1976-2007, 15’04

 

Open Space avec le concours des écoles supérieures d’arts et de design de Grenoble-Valence et de Saint-Etienne, l’Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Lyon et la Haute école d’art et de design de Genève

- Maia Stefana Oprea, Ritm final, 2011, 9’04

- Sun Noh, En plein Air, 2010, 5’20

- Gaëlle Cintré, Le veilleur, 2011, 7’50

- Dania Reymond, Oscilloscope 1-Physique de l’Evangile, 2010, 8’

- Dania Reymond, Projections, 2010, 5’

- Guérin Michel, Runaway to freedom, 2011, 4’31

- François Roux, Real remnants of fictive CO2 suicide, 2011, 2’24

- François Roux, The octopussy’s trick, 2011, 4’27

- Laura Haby, Gris, pas bleu, 2011, 4’11

- Tom Castinel, Manifeste, 2011, 3’28

- Tom Castinel, RTT Clubbing, 2009, 1’54

- Thomas Band, Little yellow spider, 2011, 2’37

 

Vidéo sample avec le concours de Youtube

- Roland Bozin, 1€[)μ¯¯? Hack !3[]== 1.0, 2011, 5’42

- Edith et David, Une terrible beauté est née, 2011, 5’05

- Pierre-Yves Amade, Try To Make Yourself A Work Of Art, 2011, 4’52

- Camille Lacharmoise, Through The Mirror, Manlek, 2011, 6’24

- Praline Prat, Maxime Thibert, Une terrible beauté est née by Pramax, 2011, 6’16

- Julie Meitz, Lost in Translation, 2011, 0’40

- Marie Goubet, Serendipity, 2011, 7’30

- Marion Eynard, Romuald Roudier Theron, I m too sad to tell you, 2011, 12’08

   

SUIVEZ NOUS/


you-tube

Recevez des offres privilégiées et suivez l'actu biennale !